Контакты для связи:
Контакты для связи:
+7(812)425-65-03
Контакты для связи:
+7(800)333-37-59

Японский ландшафтный дизайн

18.07.2019
1016
Время чтения: 5 минут

В этой статье мы рассмотрим особенности ландшафтного дизайна в японском стиле. Это не просто дизайн - это определённая философия, которая имеет неброскую и аскетичную красоту. Восточное искусство всегда несло в себе определённый смысл, который в последнее время стал очень интересен российским людям. В японском саду важно все, предметы декора, водоёма и опавшая листва. Японские мастера не стараются изменить ландшафт, он приспосабливает его к собственным желаниям.

Ландшафтный дизайн японского сада является уникальным направлением, которое подчёркивает бережное отношение к природе.

Чем так привлекателен японский дизайн в нашей стране?

  • утончённый и рассудительный стиль;
  • в дизайне используются практики Фэншуй, и вся композиция циркулирует энергией;
  • японский сад это место силы и оздоровления;
  • создать такой дизайн можно даже на небольших приусадебных участках.

Японский дизайн в лучших восточных традициях.

Японский стиль всегда относился к самым загадочным и во многом это зависит от простых форм и ненавязчивости элементов декора. В таком саду можно не только наслаждаться природой, но и с пользой проводить время. Находясь на природе в таком уникальном сопровождении легко снимаются стрессы, человек обретает внутренний покой и гармонию.

Практичный, как и все японцы, сад не требует большого ухода, и наших условиях не обязательно его точно копировать. Можно воспользоваться естественными особенностями своего участки или привнести в него свою индивидуальность. При этом в саду есть интересные элементы, которые можно менять под настроение.

Чем же так уникален японский ландшафтный дизайн?

  1. Это сдержанный и лаконичный стиль. Здесь нет ничего лишнего и вычурного. Вся композиция имеет обоснованную логику. Водное пространство оформляется небольшими дугообразными мостиками.
  2. Растения имеют вытянутую форму и складываются в замысловатые композиции, которые можно рассматривать часами, и находя постоянно изменяющиеся формы и смыслы. 
  3. Тропинки в саду проложены несимметрично, а наоборот имеют замысловатые и сложные контуры. Но они обязательно выведут вас к самому живописному месту в саду.
  4. Наличие маленьких ручейков и фонтанчиков, создающие прекрасные умиротворяющие звуки журчания.
  5. Растения для оформления сада не выбираются в большой палитре. Чаще всего используются сезонные растения, окрашивающие сад весной в пастельные, белые и розовые цвета. А осенью сад приобретает мягкие и теплые оттенки - желтый, бордовый и терракотовый. В такие моменты сад напоминает одну из старинных японских гравюр.

Основные составляющих японского дизайна - три кита, без которых этот стиль не получится.

Вода. Она приветствуется в любом виде, главное чтобы водоем не загружал пространство. Поэтому создаются небольшие искусственные ручейки, водопады, небольшие декорированные пруды и даже обычные каменные чаши с водой.

Камни. Лучше всего использовать материалы, которые распространены в вашей местности. Именно они лучше всего приспособлены к местным климатическим условиям. Камнями мостят дорожки, облицовывают дно водоёма и делают круглые ступеньки через водоём. При чём асимметрия приветствуется, можно использовать камни самых разнообразных размеров и фактуре. Главное в японском дизайне не повторяться. Также для дорожек используют каменные плиты, а пространство зонируется мелким гравием. Сад камней может создать только профессиональный дизайнер, обладающим необходимыми знаниями и умениями.

Растения. Наш климат идеально подходит для истинно японских растений. Они прекрасно себя чувствуют и приживаются. Фруктовые деревья - японская вишня (сакура), слива и яблоня. Лиственные деревья - клён. Деревья нужно выбирать низкорослых сортов и по мере необходимости подстригать.

Хвойные кустарники и деревья, как нельзя лучше подойдут к японскому стилю.

Вьющийся виноград и черная ольха, напоминающая внешне бамбук. 

Цветы выбираются неброские, которые максимально напоминают полевые варианты. Сюда можно отнести папоротники, горные клематисы, луковичные цветы, миниатюрные ирисы и китайские хризантемы. Палитра должна неброской, главное правило ничего не должно повторяться, ни цвета, ни формы и размеры.

И нельзя обойти вниманием малые архитектурные формы. К ним относятся элементы садового декора. Их изготавливают из натуральных материалов и разбрасывают по всему участку. Это беседки из древесины и бамбука. Каменные небольшие скамейки, глиняные горшки. Для изгородей используют лозу, которую обсаживают вьющимися растениями, позволяя создать уединенный уголок отдыха.

Философия японского дизайна.

Каждое растение в саду несёт сакральный смысл, и обладает определённым символизмом. Например, слива символизирует возрождение и является деревом самураев. Хвойные растения олицетворяет стойкость духа и мужество, а бамбук ассоциируется с умением быть гибким и преодолевать любые трудности.

 

Если вы увлекаетесь восточной культурой, то вам обязательно надо разбить на своём участке японский сад. Наши грамотные и опытные дизайнеры смогут создать этот уголок спокойствия на любом приусадебном участке. Вы можете познакомиться с готовыми дизайн-проектами на нашем сайте. Вас ждёт прекрасные фото и интересная информация о любом стиле ландшафтного дизайна.

Любая информация доступна по контактному телефону. Наши сотрудники ответят на любой вопрос и помогут советом.


18.07.2019
1016
 
-->