Контакты для связи:
Контакты для связи:
+7(812)425-65-03
Контакты для связи:
+7(800)333-37-59

Светящиеся камни для ландшафтного дизайна

16.08.2019
1713
Время чтения: 5 минут
Светящиеся камни

Собственный приусадебный участок — это отличная площадка для воплощения ярких и оригинальных идей для ландшафтного дизайна. Причём сад может выглядеть привлекательно в любое время суток — главное применить подходящие средства для этого. Светящиеся камни являются относительно новым, но уже достаточно популярным средством украшения дачного и приусадебного участка. Они позволяют придать участку нотку оригинальности и фантастичности. Светящиеся камни можно удобно расположить вокруг пруда или садовой дорожки. Они могут предназначены как для украшения, так и для ориентирования в тёмное время суток.

Светящиеся камни для ландшафтного дизайна: основные разновидности

Ландшафтные дизайнеры различают несколько основных разновидностей светящихся камней, которые можно использовать для украшения дачного или приусадебного участка:

  1. Пластиковые камни. Чаще всего в качестве светящихся элементов в таких камнях применяются катализаторы светимости. То есть, днём они накапливают солнечный свет, а ночью светятся. Пластиковые светящиеся камни выглядят почти как натуральные, но они значительно меньшего размера. Такие камни можно легко перевозить с одного места на другое. Им не страшны неблагоприятные погодные условия и, при необходимости, их можно отмыть от пыли и грязи с помощью обычных чистящих средств.
  2. Светящиеся камни с люминесцентной краской. Для украшения дачного или приусадебного участка совсем не обязательно покупать светящиеся камни — их вполне можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо выбрать камни правильной формы (желательно гальку) без видимых повреждений и покрыть их люминесцентной краской. После того, как краска высохнет, камни можно покрыть слоем лака для дополнительной устойчивости к негативным факторам внешней среды. Таким образом, можно придать участку яркость и оригинальность и потратить при этом совсем немного денег. Светящимся камням с люминесцентной краской не страшны палящее солнце, а также проливные дожди.
  3. Светящиеся камни со светодиодами. Структурно они представляют собой полые полимерные конструкции, внутри которых расположены миниатюрные светодиодные светильники. Из всех разновидностей светящихся камней, они выглядят наименее реалистично. Но их основное преимущество — многообразие форм и размеров. При необходимости, владельцы дачных или приусадебных участков могут выбрать для украшения своей территории как большие валуны, так и мелкие камешки. Особенно ярко и привлекательно камни со светодиодами смотрятся в тёмное время суток — так они имитируют звёздное небо. 

Светящиеся камни для ландшафтного дизайна: примеры декорирования

В зависимости от типа светящихся камней, а также особенностей участка, можно использовать несколько способов декорирования территории:

  1. Контурное обрамление. Используя этот принцип украшения дачного или приусадебного участка, можно получить один большой яркий светящийся объект, который будет идеально смотреться как вблизи, так и с дальнего расстояния. Кроме того, контурное обрамление участка с помощью светящихся камней будет выглядеть ярко и привлекательно с большой высоты. Контурное обрамление светящимися камнями подойдёт для всего участка в целом, а также для отдельных его частей — садовых дорожек или искусственных водоёмов. 
  2. Точечное обрамление. Этот способ декорирования участка осуществляется с использованием гораздо меньшего количества камней, чем при контурном обрамлении. Так свет каждого камня виден в отдельности. Поэтому неудивительно, что большинство владельцев дачных и приусадебных участков предпочитают именно этот способ декорирования территории, поскольку так участок смотрится максимально эффектно. 

16.08.2019
1713
 
-->