Контакты для связи:
Контакты для связи:
+7(812)425-65-03
Контакты для связи:
+7(800)333-37-59

Ландшафтный дизайн

13.08.2019
3759
Время чтения: 5 минут
Ландшафтный дизайн
  • Ландшафтный дизайн — это искусство, которое совмещает в себе сразу несколько направлений. Грамотный ландшафтный дизайнер должен быть и архитектором, и хорошим ботаником и даже историком. Часто можно увидеть, как люди сами пытаются создать на своем участке подобие ландшафтного дизайна, однако это может выглядеть нелепо и очень безвкусно.

Основные стили ландшафтного дизайна

Классический стиль

Классический стиль характеризуется строгой симметрией и простым исполнением. Такой стиль в основном используется на участках с большой площадью. В данном стиле не ставится акцент на поддержание природности и натуральности ландшафта, наоборот показывается полная искусственность. В классическом стиле преобладают строгие линии. Они выражаются в прямых дорожках и аллеях, прямо выстриженных кустарниках, строгих формах клумб и других деталях. Такой дизайн допускает использование любых цветов и оттенков, однако, они должны быть мягкими и не вызывать к себе повышенного внимания. В классическом стиле используется большее количество различных растений, наибольший приоритет дается различным топиарным растениям. Часто в данном стиле возможно увидеть такие деревья как: тополь, клен, липа, туя. Из цветов в основном высаживают флоксы, розы, гладиолусы, бегонии и другие. Постройки в таком стиле принято декорировать античными скульптурными композициями, колонами, каменными сферами, арками и другими элементами.

Английский стиль

Английский стиль располагает, в отличии от классического, к естественности и природным формам. В данном стиле принято избегать строгих форм. Дорожки, водоёмы максимально приближены к природным аналогам. Несмотря на свою повышенную природность и слияние с окружающей средой, уход за таким участком должен быть качественным и своевременным. Главнейшим элементом английского стиля является газон. Газон обязан быть всегда равномерно подстриженным и содержаться в максимально аккуратном виде. В данном стиле приветствуются большие открытые участки. Основной цвет – зеленый, а также большое количество его оттенков. В английском стиле распространён приём озеленения по вертикали. Фасады домов и заборы могут быть увешены лианами. Такой участок должен быть усеян цветами. Используются различные цветы, тюльпаны нарциссы, розы, анютины глазки и другие. Водоёмы можно украшать кувшинками или другими водными растениями. Здания должны быть обставленными старинными предметами и растениями.

Стиль Хай-Тек

В стиле Хай-Тек используются новейшие материалы и технологии. Часто можно увидеть стеклянные, металлически, пластиковые элементы. Используются растения с причудливыми листьями. Растения могут заключатся в контейнеры и вазы строгой формы. Отдается предпочтение деревьям с прямыми кронами. Ели, кипарисы, самшиты, туи – очень распространены среди хай-тек дизайнеров. Важным аспектом такого дизайн являются светильники. Они встречаются в виде различных футуристических форм. Хорошим тоном является использование светильников на солнечной энергии, для показа экологичности участка. Большое внимание уделяется аксессуарам. Хай-Тек ландшафты украшаются металлическими шарами, стеклянными абстрактными объектами и другими предметами.

Стиль Минимализм

Стиль минимализм наследует все черты аналогичного стиля в интерьерах. Это такой же дизайн, который избегает наличие ненужных акцентов и сводит к минимуму наличие деталей. В таких участках царят прямые формы и симметрия. В минимализме приветствуется сдержанные цветовые решения, без ярких оттенков. Выбор материалов и растений не ограничен, однако они не должны выбиваться из общего сдержанного стиля. В качестве аксессуаров используются камни, бревна и другие не сильно выделяющиеся предметы.

Как выбрать стиль в ландшафтном дизайне?

Изобилие различных стилей может стать причиной затруднения в выборе конкретного дизайнерского решения. Также на выбор может повлиять большое количество внешних факторов. Среди этих факторов может быть месторасположение участка, на котором планируется провести ландшафтные работы. Если участок расположен на холме или возвышенности, классический или минималистический стиль может не подойти, так как реализовать строгие линии под уклоном холма не представиться возможным. Больше для такой местности может подойти английский стиль ландшафтного дизайна. Это один из множества примеров влияния местности на выбор используемого стиля. Также на выбор влияет климат. Для местностей с суровыми зимами отдельные стили могут не подойти, из-за того, что в них используются растения, плохо переживающие зиму.

Ландшафтный дизайн

Услуги ландшафтных дизайнеров

Ландшафтные дизайнеры как никто другой разбираются в тонкостях своего дела. Они могут создать дизайн, исходя из всех климатических особенностей и четко подобрать стиль участка. Дизайнеры обладают большой базой знаний особенности растений и материалов.

Резюме.

Создание правильного ландшафтного дизайна является очень скрупулёзным и трудоемким процессом. Необходимо рассчитать огромное количество факторов, что порой не под силу простому обывателю. Данную сложную работу лучше доверить профессионалам, имеющим многолетний опыт в разработке дизайна.


13.08.2019
3759
 
-->