Контакты для связи:
Контакты для связи:
+7(812)425-65-03
Контакты для связи:
+7(800)333-37-59

Итальянский ландшафтный дизайн

18.07.2019
1492
Время чтения: 5 минут

Итальянский ландшафтный дизайн уходит своими корнями в эпоху Возрождения. Это настоящие художественные творения древней античности. Некоторые сады и парки Италии до сих пор сохранились и за ними бережно продолжают ухаживать.

Итальянское направление распространилось по всей Европе и доминировало не только в дизайне, но и в изобразительном искусстве, литературе и архитектуре. Этот стиль можно встретить в обустройстве дворцовых парков России. Однако итальянский стиль наполнялся оригинальными дизайнерскими решениями и приобретал вместе с традиционным решением и национальные черты.

Но всё-таки, такая стилистика требует соблюдения определенных правил и норм, которые мы рассмотрим в данной статье.

Итальянский ландшафтный стиль - отличное решение для дизайна!

Исходя из истории, ландшафтный дизайн в итальянском стиле должен обладать необходимыми пропорциями, строгими линиями и блистать изяществом и великолепием.

Особенности итальянского ландшафтного дизайна:

  1. Дом является основной фигурой и доминирует над ландшафтом. Его местоположение не имеет значение, дальнейшая композиция развивается именно от него.
  2. Территория приусадебного участка разбивается на отдельные плато. Зеленые насаждения размещаются на склонах или на участках с разноуровневым рельефом. Уровни соединяются между собой красивыми лестницами и террасами.
  3. От дома начинается центральная ось к которой подходит главная аллея, фонтаны, искусственные водоёмы или бассейны. Находясь на переднем плане, эти элементы дизайна визуально увеличивают пространство и придают ему презентабельность.
  4. Итальянский дизайн - это максимум солнца и открытого пространства. Зеленые насаждения находятся симметрично по сторонам аллей и дорожек. При этом они идеально и ровно пострижены. Чаще всего можно увидеть вечнозеленые кусты, подстриженные в геометрические фигуры (шары, треугольники, пирамиды).
  5. Лестницы и дорожки обустраиваются натуральным камнем, являющимся основным атрибутом итальянского дизайна. Его используют для бордюров, лестниц, балюстрад, колонн и в статуях. Камень используют для скамеек и для облицовки фасада дома красивыми барельефами.
  6. Итальянский дизайн является завершённой композицией. Он никаким образом не пересекается с внешним пространством. Это абсолютно личный и самостоятельный уголок природы. Единственное, что объединяет ваш парк с остальной зоной - это деревья.
  7. Для насаждений используются растения с минимальным цветовым спектром. Как правило, яркие пятна цветов располагаются в специально рассчитанных зонах и только в ограниченном количестве. Для клумб используют многолетние цветы, такие как розы.
  8. На территории располагается множество зон для отдыха. Это внутренние дворики - патио, террасы, а также обязательно наличие одного или несколько закрытых уголков для уединения. 

Как говорилось выше итальянский стиль отличается многоуровневостью. поэтому в декорировании используют множество архитектурных элементов. Это конструкции с нишами под скульптуры, площадками и террасами с разными геометрическими формами. В классическом варианте нижний уровень участка оформлялся в виде полукруга и для большей помпезности был украшен колоннами и барельефами. Смотровая площадка оформлялась боскета и являлась логическим завершением всей композиции.

Вода и камни - отличительный элемент декора в итальянском стиле.

Натуральный камень используется в ландшафтном дизайне в качестве основы для любых конструкций. Из него делают, лестницы, водоёмы и даже садовую мебель. Для такой работы привлекаются профессиональные каменщики, которые могут создать произведение искусства из минералов и камней любой расцветки. Из камня делают внушительные цветочные вазы и чаши, являющимися полноценным скульптурным элементом композиции.

Наличие в дизайне разнообразных водоёмов обязательны в итальянском стиле. Они являются центральными фигурами и устанавливаются на каждом уровне террас.

Даже если ваша площадь не позволяет создать много фонтанов и бассейнов, главное чтобы на центральной оси располагался хотя бы один. 

А если у вас есть возможность, то можно комбинировать фонтаны с каскадами и порогами. Таким образом вода придаст композиции динамику, а в жаркие дни в саду будет прохладно. Ведь ничего комфортней и радостней, чем звук переливающейся воды.

 

Чтобы создать столь изысканный и роскошный ландшафтный уголок в итальянском стиле, необходимо воспользоваться услугами профессионалов. Компания “InterCity” поможет составить вам дизайн-проект ландшафтного дизайна, который будет радовать вас десятилетиями. Ведь красивый дизайн стоит потраченных средств и не является простым нагромождением камней. Это целый комплекс работ по превращению вашего приусадебного участка в нечто уникальное и совершенное.


18.07.2019
1492
 
-->