Контакты для связи:
Контакты для связи:
+7(812)425-65-03
Контакты для связи:
+7(800)333-37-59

Голландский стиль ландшафтного дизайна

18.07.2019
1570
Время чтения: 5 минут

Несмотря на то, что голландский ландшафтный дизайн пока ещё не получил такого большого распространения в нашей стране, как, например, английский, он уже достаточно популярен среди многих владельцев дачных и приусадебных участков. Голландский стиль в ландшафтном дизайне получил большое распространение в самых разных уголках мира.  Он поможет подчеркнуть все достоинства даже небольшой территории, а также масштабных участков. 

Голландский ландшафтный дизайн является одним из самых древних — он возник более пяти веков назад. Источником вдохновения дизайнеров стали полотна голландских художников, которые уже тогда смогли запечатлеть всю красоту и достоинства природы родной страны. Первый участок, оформленный в голландском стиле, получила шведская королева Христиана. Для неё же и была составлена первая «методичка» по ландшафтному дизайну в голландском стиле — она называлась «Сад удовольствия».

Основные направления ландшафтного дизайна в голландском стиле сформировались под влиянием стиля Барокко. Именно благодаря ему голландский ландшафтный дизайн становиться популярным во многих европейских странах. Дизайнерам приходилось заниматься оформлением достаточно больших территорий, поэтому часто их разделяли на небольшие пространства. Таким образом, каждый посетитель сада мог получить небольшое личное пространство и атмосферу приватности. 

Голландский стиль в ландшафтном дизайне

Голландский ландшафтный дизайн можно легко распознать по нескольким особым приметам:

  • тщательная подборка всех цветовых сочетаний
  • максимальная упрощённость всех декоративных элементов
  • максимально эффективное использование всей территории участка 
  • практически полное отсутствие больших и масштабных композиций
  • тщательная проработка даже самых мелких и незначительных деталей
  • чёткое распределение и посадка растений в строго отведённых для этого местах

Основная черта голландского ландшафтного дизайна — создание единой концептуальной композиции на всём пространстве дачного или приусадебного участка. На таком участке природе отводится второстепенная роль, а на первый план выходит человек. Голландский стиль в ландшафтном дизайне обладает следующими особенностями:

  1. Тщательно ухоженный газон. Обычно в центре располагается большое дерево с роскошной раскидистой кроной. А на самом большом участке можно даже установить фонтан.
  2. Жилые постройки на втором плане. Дома не должны отвлекать внимание посетителей сада от основной композиции участка. Кроме того, стены домов и коттеджей можно оформить живой изгородью. Таким образом, природа и рукотворные объекты становятся единым целым.
  3. Отказ от искусственных ограждений. Естественная «живая» изгородь — одна из основных черт участков, оформленных в голландском стиле. Это даёт посетителям лишнюю возможность полюбоваться природой. 
  4. Чётко выверенные линии для посадки деревьев. Голландский ландшафтный дизайн не предполагает большого количества деревьев на участке. Но за ними осуществляется тщательный уход и регулярный полив. 

Голландский сад

Для оформления сада в голландском стиле используются в первую очередь тюльпаны — растения, с которыми ассоциируются Нидерланды. Также на участке можно высадить мускари, нарциссы или анемоны. В целом, голландский сад предполагает наличие на участке душистых и благоухающих растений и кустарников. Профессиональные дизайнеры советую владельцам дачных и приусадебных участков высаживать в саду боярышник, форзицию, айву, спирею, гортензию и жимолость. Они добавят территории колорита и природной привлекательности.

Кроме того, в оформлении голландского сада можно использовать хвойные деревья. Они также придадут территории невероятную красоту и изящество. 

Услуги дизайнеров

Поскольку голландский ландшафтный дизайн не слишком распространён в нашей стране, найти подходящих специалистов для оформления участка довольно сложно. Однако специалисты компании «InterCity» обладают большим практическим опытом в сфере оформления садов, участков и других территорий. Поэтому мы сможем создать на вашем участке уникальную и неповторимую композицию в голландском стиле. 

В процессе выполнения работ мы тщательно учтём все основные особенности и характеристики территории, что поможет вам в результате получить яркую и оригинальную композицию, которой не будет больше ни у кого. 

Сегодня голландский ландшафтный дизайн применяется для оформления территорий гораздо меньшего размера, чем на начальном этапе своего возникновения. Но несмотря на это, этот стиль ничуть не утратил своей оригинальности. С его помощью можно превратить любой сад или участок в поистине сказочное место. Одна из основных задач такого стиля — подобрать «правильные» растения для оформления территории. 


18.07.2019
1570
 
-->