Контакты для связи:
Контакты для связи:
+7(812)425-65-03
Контакты для связи:
+7(800)333-37-59

Английский стиль ландшафтного дизайна

18.07.2019
1298
Время чтения: 5 минут

Несмотря на то, что ландшафтный дизайн в английском стиле появился несколько веков назад, он не устаревает до сих пор. Как раз наоборот, со временем он получил более широкое распространение по всему миру.  Благодаря ландшафтному дизайну в английском стиле, любая усадьба или дачный участок приобретают черты аристократизма и респектабельности.

Английский стиль в ландшафтном дизайне возник в XVIII веке, когда соперничество Англии и Франции на международной арене привело к зарождению оригинального и яркого стиля. На первом плане в ландшафтном дизайне в английском стиле выступало укрощение и подчинение природы человеком. Постепенно английский стиль в ландшафтном дизайне получил широкое распространение во всех странах Старого Света.

Популярность английского стиля

Большая популярность ландшафтного дизайна в английском стиле объясняется не только особенностями темперамента оформителей или особенностями климата. Оформлению дачного или приусадебного участка присущи сдержанность, а также способность придавать благородные черты даже незначительным деталям. Например, клумбы способны придать атмосферу уюта и теплоты даже самому унылому участку. Таким образом, английскому стилю присущи эстетичность и функциональность. В оформлении участка всегда можно заметить черты национального стиля, способные подчеркнуть эффект и впечатляющий результат оформления участка.

Основная черта ландшафтного дизайна в английском стиле — создание вокруг дачного или приусадебного участка парковой композиции. Основная задача такой композиции — обустроить участок таким образом, чтобы человек почувствовал себя частью природы, смог слиться с ней воедино, а также получить множество приятных впечатлений.

Английский ландшафтный дизайн всегда должен иметь черты аристократизма, но при этом нести в себе черты рукотворности. При том, что оформление участка может быть даже где-то небрежным, он, тем не менее удачно сочетает в себе абсолютную гармонию и безмятежность. Такой результат достигается путём выделения мелких объектов на фоне остальной территории.

Английский стиль в ландшафтном дизайне содержит множество натуральных элементов и объектов. В нём нет строгости линий или пропорциональности, присущих другим стилям в ландшафтном дизайне. Все элементы композиции расположены в хаотичном порядке. Ещё одна черта, обуславливающая популярность английского ландшафтного дизайна — абсолютная непредсказуемость. Иными словами, каждый участок, оформленный в английском стиле, должен нести нотки неожиданности и непредсказуемости, скрываясь за пышной кроной деревьев и бурно растущей растительностью.

Участку, оформленному в английском стиле, не присущи унылость и однообразие. Все детали и объекты тщательно проработаны и продуманы. Клумбы, на которых выращиваются различные растения, удачно чередуются с большими раскидистыми деревьями, аккуратно подстриженными газонами и зарослями кустарников. Кроме того, популярность стиля объясняется тем, что для него совсем не обязательна идеально ровная поверхность — как раз наоборот, чем рельефнее местность, тем больше площади для деятельности дизайнера.

Английский ландшафтный дизайн чётко придерживается определённых правил:

  1. Абсолютная свобода в выборе направлений. Поскольку природа категорически отрицает прямые углы, английскому ландшафтному дизайну присущи нерегулярность и асимметричность. Иными словами, природный рельеф остаётся практически нетронутым, с естественной формой водоёма.
  2. Применение исключительно натуральных материалов. Основные инструменты дизайнера — дерево и камень. Если на участке есть скульптуры, то они чаще всего «теряются» на фоне природы.
  3. Сдержанная цветовая гамма. Основное предпочтение отдаётся спокойным природным тонам, без «кричащих» элементов. Кроме того, совершенно недопустимо неестественное буйство красок, а также наличие негармоничных и вычурных объектов на участке.

Услуги ландшафтных дизайнеров

Если вы хотите, чтобы ваш участок приобрёл черты аристократизма и европейского изящества, обращайтесь к опытным ландшафтным дизайнерам. Компания «InterCity» с радостью готова предоставить качественные и профессиональные услуги в сфере ландшафтного дизайна. Мы поможем оформить любой дачный или приусадебный участок в английском стиле. В процессе выполнения работ мы тщательно учитываем все особенности территории и используем исключительно качественные материалы.

Английский ландшафтный дизайн — это не просто направление искусства, но и способ выразить свои чувства путём оформления дачного или приусадебного участка. Английский стиль в ландшафтном дизайне предназначен для тех, кто хочет максимально слиться с природой. 


18.07.2019
1298
 
-->