Контакты для связи:
Контакты для связи:
+7(812)425-65-03
Контакты для связи:
+7(800)333-37-59

Винтовые металлические сваи — их особенности и область применения

28.12.2018
4787
Время чтения: 5 минут

«Классический» фундамент, который делается из бетона и железной арматуры актуален далеко не во всех случаях. Ленточный и монолитный фундамент, к примеру, совершенно бесполезен на мягком грунте. Для того, чтобы ленточный фундамент в таких условиях был хотя бы относительно устойчивым, его нужно заглубить в землю на несколько метров, что скорее всего разорит вас. Поэтому, если вам нужно построить дом на слабом грунте, лучше выбрать другой популярный вариант — фундамент из винтовых металлических свай.

Винтовые металлические сваи

Сфера применения фундамента из винтовых свай

Помимо слабых грунтов фундамент из металлических свай отлично подходит и для пучинистых грунтов. Он активно используется в местах, где серьёзное промерзание земли — обычное дело, к примеру — на Севере. Ещё одна проблема, которую можно решить сваями — сильный уклон участка. На свайном фундаменте можно построить:

  • Частный дом из дерева. Дерево — это лёгкий материал, винтовые сваи отлично выдерживают вес деревянного дома в несколько этажей.
  • Хозяйственную пристройку. Хотя необходимость в этом возникает редко, хозяйственную пристройку можно поставить на сваях.
  • Здания специального назначения. На свайный фундамент можно поставить небольшую хижину в безлюдной местности, к примеру.
  • Бани, сауны. Деревянную или даже каменную баню можно поставить на металлические винтовые сваи без каких бы то ни было опасений.

Иначе говоря, свайный фундамент — это то, что подходит для возведения малоэтажных зданий любого назначения. Чем толще сваи, тем больший вес они могут выдерживать, то есть на сваи можно поставить и достаточно грузную конструкцию.

Преимущества фундамента из металлических свай

Несмотря на то, что свайный фундамент относится к разряду «бюджетных» (в основном из-за низкой цены) он не имеет очевидных недостатков вроде массивности или слабой устойчивости. Однако, он имеет ряд преимуществ. К ним относится то, что:

  • Сваи можно использовать в морозном климате — они забиваются глубже уровня промерзания почв;
  • Сезонные колебания температур и соответствующие подвижки почв никак не влияют на устойчивость фундамента;
  • Сваи можно вбивать в землю при любой погоде — и в дождь, и в снег, и в сильные заморозки;
  • Свайный фундамент — это очень долговечная конструкция, чем не могут похвастаться некоторые другие виды фундамента;
  • Сами сваи весят гораздо меньше, чем массивные железобетонные конструкции, а потому не проседают;
  • С помощью ростверка конструкция получается устойчивой — не хуже здания, поставленного на монолитном фундаменте.

На этом плюсы не заканчиваются. Одно из главных преимуществ — высокая скорость вбивания свай в землю, и, соответственно, монтажа самого фундамента. Это свойство высоко ценится в наше время, а потому многие выбирают свайный фундамент и остаются довольны. Металлические сваи идеально сочетаются с каркасным методом строительства — клиент получает дом готовый к заселению очень быстро.


Упростить Вам задачу?

Мы хотим не просто рассказать подробнее о технологии строительства фундамента для каркасного дома, но и наглядно продемонстрировать практичность и надежность фундамента. Пришлите нам чертежи вашего будущего дома и мы подготовим проект дома, сделаем спецификацию и посчитаем коммерческое предложение. И, конечно, пригласим обсудить Ваш проект в мельчайших деталях.

Денис Красуленков, Инженер-проектировщик

Позвоните нам

*бесплатная раскладка за 24 часа






28.12.2018
4787
 
-->