Контакты для связи:
Контакты для связи:
+7(812)425-65-03
Контакты для связи:
+7(800)333-37-59

Стиль готика в архитектуре

13.08.2019
18740
Время чтения: 5 минут
Готический стиль

Введение

Готический стиль - один из самых распространённых стилей в европейской архитектуре. Он распространился почти по всей территории Западной Европы, а также на Центральной и Восточной. Стиль стал олицетворением величия держав Средневековья.

История готического стиля

  • Термин “готика” был образован от названия германских племен - “готов”. Такое название им дали римляне. Родиной архитектурного стиля готики принято считать север Франции. В XII-ом веке он стал развиваться, и по истечению века распространился почти по всей территории Западной Европы. Одной из причин такого распространения стала католическая церковь, которая активно поддерживала строительство новых соборов в данном стиле. Принято считать, что история европейской готики начало с перестройки базилики в аббатстве Сан-Дени. Это событие положило начало возведения других соборов, одним из которых стал известнейший собор Парижской Богоматери. Строительство новых и новых соборов не прекращалось много веков.
  • Стиль готика зародился в период бурного развития европейских городов. Росло населения, увеличивались города, развивались архитектура и технологии. Стало принято, что центром любого крупного города должен стать собор. Это и обуславливает то, что почти все крупные города во Франции, Бельгии, Нидерландах и Англии обзавелись собором в готическом стиле. Существовала своеобразная гонка между архитекторами тех лет, за самый большой собор. Огромное количество сил было потрачено на увеличение масштабов строений. Применялись новые технологии, призванные облегчить строительство и проектирование зданий.
  • Основным материалом для постройки соборов в готическом стиле стал горный камень. Использование именно этого камня придало зданием еще большей монолитности и величия. Камень шлифовался до идеальной гладкости со всех сторон. Все блоки должны были быть идеально подогнаны друг под друга, без зазоров. Иногда применялась технология скрепления этих блоком с помощью металлических пластин, а также стыки заливались расплавленным свинцом. Это гарантировало прочность и долговечность конструкции. Именно поэтому соборы построенные в XII – XIV веках доживают до наших дней.
  • Техническим прорывом стало использование в зданиях в готическом стиле каркасной конструкции. Она существенно снижала нагрузку на стены. При такой конструкции стало возможным постройка большой крыши, без использования дополнительных опор. Такая конструкция делала возможным сооружения собора большой высоты. Некоторые соборы долгое время оставались самыми высокими сооружениями на планете.
  • Готический собор отличается большим количеством скульптур на фасаде. Скульптуры изображают святых, различные сцены из жизни, а так мифических существ. В готике приветствуется использование большого количества орнамента, лепнины и прочих элементов декора. Также, в готических соборах часто применяются витражные окна. Такие окна делают атмосферу в соборе еще более загадочной и таинственной.
  • Планировка собора в готике происходит по принципу максимального простора. Редко используется большое количество стен и перегородок. Все внимание обращено к алтарю - главному месту в любом религиозном здании. Также, готический собор часто выстраивается в виде креста, это еще больше указывает на духовность данного помещения.
Готический стиль

Услуги дизайнеров

Готика - крайне сложный стиль, для воссоздания которого требуется проработка всех мельчайших деталей. Для правильного готического стиля необходим правильный баланс во всем. Количество скульптур, лепнины, окон, дверей и других элементов должно быть строго посчитано, иначе общий дизайн будет перегруженным или наоборот слишком “пресным”. Многовековая история готики научила строить подобные здания максимально эстетично и качественно. Сегодня большое количество людей желает повторить знаменитый на весь мир стиль. Создать правильный дизайн в стиле готика сможет только опытный дизайнер с многолетним опытом. Дизайнер сможет найти золотую грань в компоновке различных элементов декора. Если стоит цель создать по-настоящему хороший готический стиль - без услуг дизайнера не обойтись.

Резюме

Готика - один из величайших стилей за всю историю человечества. Он олицетворяет величие и мощь государств тех лет как в случае со стилем рококо. Этот стиль навсегда останется памятником былого величия.


13.08.2019
18740
 
-->