Контакты для связи:
Контакты для связи:
+7(812)425-65-03
Контакты для связи:
+7(800)333-37-59

Стиль Ар-Деко

13.08.2019
2492
Время чтения: 5 минут
Стиль ар-деко

Введение.

Ар-деко в переводе с французского буквально означает декоративное искусство. Стиль соединяет в себе элементы неоклассицизма и модернизма. Также, он включает в себя африканские мотивы и стили.

Описание стиля ар-деко

  • Стиль появился в 20-е годы XX-ого века во Франции. К середине века стиль распространился по территории всей Европы, а в последствии мира. Стиль включил в себе почти все современные стили конца XIX-ого и начала XX-ого века. Ар-деко получил свое название после Международной выставки декоративного искусства и Париже в 1925 году.
  1. Большое количество элементов было заимствованно из кубизма, конструктивизма и футуризма. Основной задачей стиля стало совмещение функциональной и визуальной составляющей. Ар-деко характерен строгими линиями и общей симметрией. Стиль избегает яркие цвета, наоборот, он предполагает использование светлых, пастельных цветов в сочетании с яркими элементами, такими как лепнины, орнаменты и прочий декор. Декорирование фасада - одно из основополагающих принципов ар-деко. Так как, фасад в основном светлый и без акцентов, его стараются выделить большим количеством украшений. В качестве материалов отделки, для показа роскоши и богатства, используют дорогие, редкие материалы, которые просто так не отыскать. Как внутренний, так и внешний дизайн декорируют дорогими породами дерева, кожи, серебро, золото, слоновая кость.
  2. Во многом, стиль ар-деко вдохновился древними греческими скульптурами и искусством в целом. Греки также сочетали роскошный внешний вид, а также повышенную функциональность. Одним из символов такого декоративного стиля стала скульптура из слоновой кости и бронзы. Такие скульптуры спроектировали французские и немецкие архитекторы. Важным аспектом в стиле ар-деко является использование современных технологий. Подсветка зданий неоновыми огнями, а также использование современных материалов.
  3. Сам стиль ар-деко, как известно, славиться тем, что он заимствует элементы из других стилей. Африканские, индийские, египетские мотивы, переплетаясь, создают интересные сочетания, которые формируют собственную, неповторимую атмосферу. Из каждого стиля заимствуются лучшие элементы, формирую “идеальный” стиль.
  4. Одним из самых значимых строений в стиле ар-деко - Крайслер-билдинг в Нью-Йорке. Здание, высотой в 320 метром, построено американской автомобильной компанией “Крайслер”. Внешний вид небоскреба напоминает рисунком колпак автомобильного диска. Само здание украшено огромными серебренными статуями, за что строение получило большое количество критики, за излишнюю роскошность. Крайслер-билдинг стал настоящим символом ар-деко в Нью-Йорк и во всем мире.
  5. Еще одним популярным зданием в стиле ар-деко в Нью-Йорке стал Эмпайр-стейт-билдинг. Небоскреб, построенный в 1931 году, отвечает всем канонам стиля ар-деко. Здание представляет собой огромный небоскреб, с блоками в виде кубов. Также постройка отделана известняковыми панелями. В отличии от большинства небоскребов того времени, Эмпайр-стейт-билдинг выполнен в классическом стиле.
Стиль ар-деко

Услуги дизайнера

Дома в стиле ар-деко очень интересны с точки зрения визуальной составляющей. Дом выделяется среди огромного множества однотипных домов. Однако, стиль ар-деко очень сложен в исполнении. Он требует тщательного подхода и пристального внимание к деталям. Большое количество дорогих материалов вызывает ответственность и внимательный подход. Дизайнер сможет идеально подобрать цветовую гамму, детали, а также элементы дизайна. Для того, чтобы получился цельный, качественный дизайн необходимо учесть огромное количество мелких деталей, которые порой не заметить простому обывателю. Дизайнер учтет все эти моменты, а также сможет разработать дизайн, максимально персонализированный. Если вы не хотите потратить лишнее время и деньги - вам стоит обратиться к профессиональным дизайнерам.

Резюме

Стиль ар-деко стал интересен благодаря своей многогранности и функциональности. Если вы хотите совместить восточную экзотику, европейский комфорт, а также повышенную функциональность как в стиле модернизм - стиль ар-деко определенно вам подойдет.


13.08.2019
2492
 
-->