Контакты для связи:
Контакты для связи:
+7(812)425-65-03
Контакты для связи:
+7(800)333-37-59

Каркасный дом своими руками, технологии на страже времени

15.04.2019
871
Время чтения: 5 минут

Если говорить о каркасных домах, то в настоящее время это самые надёжные, экономичные и энергосберегающие конструкции. Такие дома широко распространены в Европе и Америке, где бывают холодные сезоны и сейсмоопасные зоны.

Каркасный дом своими руками

В нашей стране всё больше застройщиков осваивают новые технологии возведения и строительство каркасных домов выходит на новый уровень в России. Така как это достаточно новый опыт технология зачастую нарушается, потому что не все хорошо разбираются в нормах и правилах строительства.

Но в отличие от других строений каркасный дом можно построить собственными руками и совершенно недорого. Вам не придётся нанимать бригаду строителей, достаточно будет одного или двух помощников, владеющих простыми инструментами. Кроме этого перед строительством необходим качественный и подробный проект.

Поэтапное строительство.

  1. Фундамент можно закладывать разными способами. Это может быть монолитная плита, столбчатый фундамент, свайно-винтовой и т.д. Чтобы приступить к этой работе, нужно учитывать несущую способность грунта, уровень подземных вод. Каркасное строительство позволяет использовать практически все виды фундамента. 
  2. Стены дома, основаны на деревянном каркасе, обшитым плитами ОСП. Именно они придают жесткость конструкции и защищают древесину от воздействия окружающей среды и сохраняют тепло в доме. Каркас обрабатывается специальными средствами, чтобы предотвратить появление вредных насекомых и плесени, а также защитить дом от возгорания. Если говорить об экономичности, то это самые недорогие стены и если использовать качественный утеплитель, то он прекрасно сохранит тепло зимой и прохладу летом.
  3. Отделка стен возможно сразу же после установки, благодаря тому, что они не подвержены усадке.
  4. Внутренняя отделка проводится обычно гипсокартоном или вагонкой. Сначала на плиты стен устанавливается специальная парозащитная плёнка для предотвращения отсыревания деревянных конструкций.
  5. Внешняя отделка дома может быть разнообразной: вагонкой, сайдингом, фасадной штукатуркой, теплоизолирующими панелями и прочее.
  6. И конечно нужно позаботиться о теплоизоляции, которые избавят вас сквозняка, шума и теплопотерь, сохраняя в каждой комнате свой микроклимат.
  7. Для отопления дома можно использовать печи, камины, котлы на любом топливе и различные встроенные отопительные системы для стен и пола.

Преимущества строительства каркасного дома своими руками

  1. Начать строительство можно в любое время года. Материалы не требуют дополнительного нагрева и присадки. Главное правило, чтобы все материалы были сухими.
  2. Для тех, кто умеет владеть простым инструментом, очень просто собрать деревянную конструкцию дома при минимальных трудозатратах.
  3. Строительства не потребуется дополнительная техника, достаточно простого инструмента по дереву.
  4. Отделочные материалы для внутренней и фасадной отделки не требуют больших затрат и крепятся без дополнительных металлических профилей и дорогостоящей штукатурки.
  5. Каркасный дом имеет прочную на разрыв конструкцию и не требует дополнительных армирующих поясов.
  6. Провести инженерные коммуникации очень просто, для этого не нужно штробить стены.
  7. И не стоит переживать, если вам потребуется реконструкция, быстрый и недорогой демонтаж позволит вам не только расширить площадь дома, но и перевезти его на другое место, достаточно учесть эти моменты в первоначальном проектировании.

Для того, чтобы построить каркасный дом, нужно строго соблюдать технологию и иметь в наличии профессиональный и качественный проект.


15.04.2019
871
 
-->