Контакты для связи:
Контакты для связи:
+7(812)425-65-03
Контакты для связи:
+7(800)333-37-59

Каменная стена дома. Плюсы выбора материала

19.03.2019
937
Время чтения: 5 минут

Какой бы материал для строительства дома вы не предпочли, он будет иметь свои плюсы и минусы. Но свести число отрицательных факторов к минимальному количеству допустимо, если использовать те материалы, которые зарекомендовали себя по большей части с положительной стороны. О преимуществах и недостатках кирпичных зданий, а также плюсах и минусах домов из камня вы узнаете из материала, размещенного ниже.

Плюсы и минусы каменного дома

Применение камня дает возможность строить массивные, красивые здания, похожие на замки, в которых сочетается благородный аристократичный дух с надежностью и высоким качеством сооружения. Подобные сооружения строятся на столетия (высокая надежность — один из основных плюсов данного материала), а по истечении длительного периода они не утрачивают привлекательности. Одно из преимуществ каменных домов заключается в том, что таким домам и отдельным их частям можно придать почти любые формы, и за счет этого они станут смотреться особенно впечатляюще. На крыше каменного дома хорошо смотрится натуральная черепица, она придает строению ещё больше солидности. В ряде случаев только для каменного дома она и годится, так как натуральная черепица — весьма тяжелый кровельный материал, и слабые стены на легком фундаменте её просто не выдержат.

Ещё один плюс домов из камня - они не боятся воздействия грибков и других микроорганизмов. Такое строение не сгорит дотла при пожаре и прекрасно противостоит неблагоприятному воздействию окружающей среды (перепады температурам, сильным ветрам, осадкам).

Также плюсом каменных зданий является высокая теплопроводность каменных материалов. На практике это влечет эффективное утепление стен. В древности у строителей не было представления об утеплителях, поэтому каменные дома имели весьма толстые стены, для того чтобы в зимнее время было теплее. В них уютно жилось и летом — камень медленно нагревается солнечными лучами. Разумеется, для зимнего периода это минус – дом из камня весьма сложно прогреть.

Одним из главных недостатков каменных домов считается их большая масса, достигающая нескольких тонн на 1 м3 материала. Это требует мощного, хорошо заглубленного фундамента, способного выдержать вес массивного строения. Как очевидно, минусов каменных домов намного меньше, чем плюсов.

Преимущества и недостатки дома из кирпича

Несколько лучшими характеристиками обладают стены, выложенные из кирпича. Данный строительный материал обычно считается элитным, престижным, и это аргументированно. Из строительных материалов неорганического происхождения кирпич наиболее экологичен. Особенно это касается керамического кирпича, который состоит из глины с минимальным числом естественных добавок. Несомненным плюсом кирпичного здания считается то, что плотные и непроницаемые с виду кирпичные стены «дышат», поэтому структура имеет воздухообмен с внешней средой, то есть создается благоприятный для человека микроклимат. Необходимо отметить и такое преимущество дома из кирпича, как превосходная шумоизоляция, которую гарантируют кирпичные стены. Однако их возведение — процесс довольно трудоемкий и длинный.

Кирпичные стены имеют большую тепловую инерцию: они медленно прогреваются и долго остывают. С одной стороны, это преимущество кирпичного дома: суточные колебания температуры внутри здания мизерны. С другой — это недостаток здания из кирпича: если в зимнее время строение долгое время не нагревалось, то для его нагрева понадобится несколько суток. Помимо этого, минусом кирпичного здания считается и то, что при сезонной эксплуатации резкие перепады температуры внутри помещений приводят к конденсации влажности на внутренних поверхностях стен.

Ещё один недостаток дома из кирпича в том, что сам процесс кирпичной кладки весьма сложный технологически, так как сопряжен с проведением сложных «мокрых» строительных операций, которые ко всему прочему напрямую находятся в зависимости от атмосферных условий. Таким образом, например, в сильный холод либо в период проливного дождя строительство стен, как правило, прерывается. Ну и к тому же стоит отметить о ещё одном недостатке кирпичного здания: для качественного выполнения работ необходимо привлекать высококвалифицированного специалиста, труд которого стоит недешево, да и сам материал тоже недешев.


19.03.2019
937
 
-->