Контакты для связи:
Контакты для связи:
+7(812)425-65-03
Контакты для связи:
+7(800)333-37-59

Как устроить вентиляцию в домах из сип панелей

19.06.2019
6139
Время чтения: 5 минут

В настоящее время строительство домов из SIP панелей стало очень популярным. Этот тип частного строения уже давно зарекомендовал себя в США и Канаде, благодаря, высокой экономии, за счет сниженных затрат на отопление. Эти дома подходят для стран, где бывают суровые зимы. Они прекрасно сохраняют тепло. А вот в летние периоды, без грамотной вентиляции, можно просто задохнуться.

Чтобы обеспечить в доме здоровый климат, необходимо продумать постоянный воздухообмен. Поэтому об организации вентиляции нужно задуматься на первых этапах проектирования.

В этой статье мы попробуем разобраться в этом вопросе.

Что нужно знать о доме из СИП панелей и на какие моменты необходимо обратить внимание в первую очередь?

Если вы станете владельцем такого дома, то у вам несомненно повезло, потому что:

  • дом отлично сохраняет тепло в зимний период и намного теплее кирпичного дома;
  • это очень прочная конструкция и может располагаться в сейсмоактивных зонах;
  • огнеустойчив, благодаря уникальному составу СИП панелей;
  • длительный срок эксплуатации (около 80 лет);
  • недорогие и экологически чистые материалы;
  • быстрое воздвижение, из-за экономии при закладке фундамента;
  • отличная звукоизоляция;
  • технология строительства дома намного дешевле, чем строительство других домов
.

Основная ошибка, это неграмотно установленная система вентиляции. За рубежом невозможно сдать в эксплуатацию дом из СИП панелей без полноценной системы вентиляции. Конструкция такого дома обладает высокой герметизацией, поэтому может создать негативные условия для проживания человека.

Панели имеют достаточно плотную основу и не пропускают воздух. Многие нюансы замалчиваются нерадивыми подрядчиками и человек в итоге может получить дом-термос, который может стать проблемным приобретением.

Поэтому в стоимость такого дома всегда вкладываются дополнительные средства на квадратный метр для вентиляции.

Кроме того, что воздух не поступает извне, все запахи и отработанные воздушные массы остаются внутри дома, что ведёт к образованию конденсата и вследствие, появлению плесени и грибка.

Если же вы захотите проветрить помещение, то всё накопленное тепло выйдет. После того, как окна закроются, воздух снова нагреется и сожжётся и опять наступит потребность в проветривании. И так по кругу…

И если вы заказали у компании строительство СИП дома под ключ, то нужно обязательно провести проверку всех систем с момента заселения и решить проблему с вентиляцией сразу же.

Желательно осуществить проверку до начала отделочных работ. Иначе исправление ошибок и недочетов приведёт к дополнительным расходам на повторное отделку интерьера.

Рассмотрим виды вентиляции, которые подойдут для СИП дома. Плюсы и минусы каждого варианта

  • Приточно-вытяжная вентиляция. Плюсы.
  • один прибор, который займется вытяжкой и притоком;
  • автоматическое управление и высокая производительность;
  • в систему входит очистка и фильтрация воздуха;
  • система контроля за количеством поступающего и удаляемого воздуха;
  • эта вентиляция осуществляет: подогрев, охлаждение и увлажнение воздуха;
  • энергосберегающая рекуперация тепла.

Минусы

Приточно-вытяжная вентиляция - это достаточно дорогая технология, требующая стационарного места для установки.

Для работы такой системы потребуется провести монтаж воздуховодов по всему дому.

ПВУ вентиляция в доме из СИП панелей схема.

вентиляция в домах из сип панелей

И несмотря на эти незначительные минусы, такая технология экономит до 90 % удаляемого из помещения тепла. Если вы установите сбалансированную приточно-вытяжную установку, то можно значительно снизить теплопотери и управлять климатом в доме. 

Если вы остановите свой выбор, именно на такой вентиляции, то обращаться необходимо только к профессионалам, которые могут произвести грамотные расчеты и монтаж. Только в таком случае вы быстро окупите вентиляцию и получите прекрасный микроклимат в доме.

Бытовые рекуператоры. Плюсы

Если вы решили установить эффективную систему вентиляцию в отдельных комнатах, то можно использовать бытовые приточно-вытяжные рекуператоры. Медные или керамические теплообменники встраиваются прямо в стены дома. Их устанавливают в помещениях, где необходимо постоянное проветривание по одному или попарно - на приток и вытяжку. Существую устройства с одним или несколькими вентиляторами. Рекуперация воздуха происходит следующим образом, вентилятор выводит воздух из помещения, а теплообменник нагревает поступающий с улицы. Эти устройства оснащены фильтрацией и защитой от проникновения в помещение насекомых.

Такие установки могут прекрасно проветрить и обогреть помещения размером до 100 квадратных метров.

  • это достаточно недорогой вариант;
  • управляются при помощи пульта управления и потребляют минимально энергии;
  • рекуперация тепла в зимний период позволяет значительно сэкономить на отоплении.

Минусы

Невозможно проветрить весь дом сразу. Такой способ возможен только для небольших помещений и комнат.

И наиболее бюджетный вариант - вытяжка

Её устанавливают для санузлов и кухонь. Она вытягивает неприятные запахи из этих помещений и не даёт циркулировать запахам по всему дому.

Такую вентиляцию можно сделать собственными руками. На небольшой дом в среднем понадобиться не менее 3-х воздуховодов. Их можно объединить под кровлей. Для этого необходимо проконсультироваться с профессионалами, чтобы грамотно расположить вытяжки.

Выводы

Современная жизнь заставляет идти в ногу со временем и малоэффективная вентиляция в доме из СИП панелей потеряет свою ценность. Поэтому на первый план выходят новейшие технологии, используемые в строительстве.

И независимо от вида вентиляции рекомендуется тщательно продумать схему, ведь важным аспектом выступает свежий и чистый воздух. Ведь мы проводим в доме достаточно времени и нездоровый климат непосредственно влияет на Ваше здоровье. Поэтому на начальном этапе проектирования, обязательно обсуждайте будущую вентиляцию.


19.06.2019
6139
 
-->