Контакты для связи:
Контакты для связи:
+7(812)425-65-03
Контакты для связи:
+7(800)333-37-59

Дома из сип панелей: за и против

08.05.2019
905
Время чтения: 5 минут

Панельные дома, как и любой другой вид жилья имеет как плюсы, так и минусы. Человек, желающий построить дом своей мечты, может задаться вопросом: а стоит ли отдавать предпочтение дому из СИП-панелей или следует обратиться к какому-нибудь более “классическому” варианту вроде дома из бетона? Этот вопрос не имеет чёткого ответа, всё зависит от предпочтений человека и его текущих задач.

Дома из сип панелей

Дом из камня, к примеру, смотрится очень солидно, но его возведение стоит целое состояние, к тому же вес готовой конструкции так велик, что её можно возвести далеко не на любом участке земли. Кроме того, многие дома из плотных материалов очень долго обогреваются, поэтому такой вариант не слишком хорош для загородного участка, где люди обычно бывают наездами.

Преимущества домов из СИП панелей

Отличная теплоизоляция и звукоизоляция достигается самой структурой этого материала. СИП-панели состоят из трёх слоёв - листа утеплителя, зажатого между двумя OSB плитами. Такая конструкция позволяет достичь идеальной теплоизоляции. Волокнистая или пенистая структура материала отлично гасит звуковые волны и позволяет сохранить тепло в доме.

Высокая скорость и дешевизна строительства - прямое следствие использования в строительстве дешёвых и лёгких SIP-панелей. Для строительства дома не придётся привлекать спецтехнику, что сразу снижает стоимость строительства и повышает его скорость. Средних размеров дома из СИП панелей возводятся за несколько месяцев, в то время, как возведение дома из бетона может растянуться на годы.

Лёгкость конструкции - данный параметр следует упомянуть отдельно, так как он прямо влияет на возможность строительства на любой почве. Так как конструкция в целом не оказывает большой нагрузки на фундамент, появляется возможность поставить дом на сваях. Сваи хороши там, где наблюдаются серьёзные сезонные подвижки грунта или общая мягкость почвы.

Экологичность - в качестве строительных материалов используются элементы, не вредящие окружающей среде. Каркас дома может быть сделан из дерева, сами СИП панели сделаны из нетоксичных материалов. Иначе говоря, выбирая такой дом, вы не наносите вреда ни себе, ни окружающей среде.

Большой внутренний объём - стены из СИП панелей при всей своей высокой теплоизоляции и звукоизоляции весьма тонки. Строительство дома из них - отличный способ сэкономить жизненное пространство. Поэтому жилища из СИП панелей отлично подходят для небольших участков.

Недостатки домов из СИП панелей

Слишком высокая герметичность - в домах из СИП панелей бывает душновато, материал не является дышащим, а потому летом многие испытывают трудности. Исправить этот недостаток можно установкой приточно-вытяжной вентиляции - это поможет стабилизировать внутреннюю атмосферу в доме.

Низкая долговечность - если прочесть отзывы людей в интернете, выясняется, что многие дома из СИП-панелей стоят не дольше 20 лет. Именно поэтому дома данного типа оскорбительно величают “времянками”. На самом деле, любой дом можно рассматривать как временный, если он построен не по технологии. Дом из СИП панелей, построенный правильно, может стоять около 50 лет или дольше.

Горючесть стен - SIP-панели действительно являются горючим материалом, но не более горючим, чем брус, из которого тоже строят дома. На самом деле достаточно просто соблюдать правила пожарной безопасности - и дом не сгорит. Ни один дом на свете не загорается сам собой. При составлении проекта дома следует тщательно продумать электрическую проводку во избежание неприятностей.


08.05.2019
905
 
-->