Контакты для связи:
Контакты для связи:
+7(812)425-65-03
Контакты для связи:
+7(800)333-37-59

Дом из сип панелей - экономим на фундаменте

30.05.2019
1628
Время чтения: 5 минут

Фундамент - это база здания, следовательно, он практически всегда стоит немало. Помимо этого, идеальный ленточный либо монолитный фундамент весьма сложно устроить. Эти типы оснований делаются из армированного бетона, который или поставляется на место в готовом варианте, или заливается в месте, на котором будет стоять дом. У традиционного способа заливки фундамента есть ряд минусов:

фундамент для домов из сип панелей

Дороговизна. Цемент, песок, железная арматура - всё это стоит крупных денег. Недёшево стоят и услуги профессионального строителя, который понимает, как обращаться с бетоном, чтобы фундамент вышел прочным. А в прохладные времена года к этому добавляется еще и стоимость на специализированное оснащение для его обогрева.

Необходимость в подогреве. Если строительство затеяно в зимнее время, бетон придётся подогревать, пока он не затвердеет. Всё дело в том, что влага в цементном растворе кристаллизируется на холоде, это уничтожает структуру бетона, делает его непригодным для последующего применения.

Большой вес. Хоть обыкновенный строительный фундамент весьма крепкий, он отличается тяжестью. Из-за этого его невозможно устанавливать в местах со слабым грунтом.

Единственный метод установить обыкновенный линейный фундамент на слабом грунте - идти вглубь до тех пор, пока не возникнет более крепкая порода. При таком способе возведения цена готового здания взлетает до небес. Оптимальной альтернативой представляется свайный фундамент. Сваи имеют отдельные ограничения по весу, следовательно, на них невозможно создать нормальный дом из кирпича либо железобетона. Следовательно, потребуется выбирать и иные материалы. Превосходным видом в данном случае являются здания из СИП панелей.

Свайный фундамент как альтернатива ленточному

Свайный фундамент лишён минусов ленточного, при этом у него есть множество положительных сторон, делающих его фактически универсальным. В отличие от обыкновенной бетонированной конструкции, сваи точечно вбиваются в землю, это делается в любое время года без особых трудностей. Возведению фундамента из свай не препятствует ни снег, ни ливень. Помимо этого, сваи отличаются:

Низкой стоимостью. В стоимость возведения железобетонного монолитного или ленточного фундамента входит сам материал, его переработка, в случае с негативными погодными условиями - внимательный присмотр, защита от ливня, снега, холода. Сваи просто вбиваются в землю, что значительно экономичнее.

Универсальностью. Их можно использовать не только на разных почвах, но и в различных климатических зонах. Бетонный фундамент следует углублять до места замерзания, если сооружение ведётся на севере. Значительно проще просверлить скважину и углубить на это расстояние сваю.

Быстрым монтажом. Для того, чтобы обыкновенный фундамент пришёл в состояние, после которого на него можно что-то ставить, должно пройти несколько недель. Время уходит и на приготовление материалов на участке либо на заводе. Свая вбивается в землю, после чего можно начать сооружение.

Остаётся только лишь один вопрос - что делать с ограничениями по весу? Вывод единственный - использовать облегчённые строительные материалы. Сваи - превосходный фундамент для здания из СИП панелей, вся конструкция получается лёгкой, недорогой, сам дом быстро возводится.

Какой еще фундамент годится для зданий из СИП панелей?

Чисто теоретически дом из СИП панелей можно установить и на ленточном фундаменте, и на монолитном, однако это не всегда целесообразно. Материал сам по себе отличается не только небольшим весом и лёгкостью монтажа - также он имеет непревзойденную звукоизоляцию и теплоизоляцию, что крайне принципиально в быту. В здании из СИП панелей прохладно в летнее время, тепло в зимнее. Помимо этого, он экологично чист и выглядит красиво.

Ознакомиться с другими полезными статьями по теме СИП панелей вы можете также на нашем сайте 

30.05.2019
1628
 
-->